Вы здесь

1353 - 1372

  • La Chartreuse de 1353 à 1372

ПЕРВЫЙ КАРТЕЗИАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Сразу после избрания папой в 1352 Иннокентий VI решает основать рядом со своим дворцом картезианский монастырь не только в знак верности, дружбы и признания Жану Бирелю, генеральному магистру ордена картезианцев, но и в знак символической воли, которая отмечала возвращение к строгости после периода величия при его предшественнике Клименте VI. Папская булла об основании ордена картезианцев в 1356 году гласит о создании общины, включающей двенадцать монахов, настоятеля, четырнадцать братьев-работников, двух лекарей, двух писцов, девять слуг и достаточную дотацию на их содержание. Для строительства этого ансамбля, расположенного с восточной стороны дворца и зала консисторий потребовалось несколько лет. Он включал большой клуатр, который являлся также и местом захоронения братии до Французской революции. С трёх сторон клуатр окружали тринадцать домов монахов. Малый клуатр состоял из капитулярного зала и церкви с ризницей и колокольней, в настоящее время не существующих. Церковь была освящена в 1358 году. Подсобные помещения для бытовых нужд: прачечная и хлебопекарня, были достроены позднее. Всё это было окружено высокой крепостной стеной.

Строительство осуществлялось на личные средства папы. В 1360 году Иннокентий VI, предчувствуя свою скорую кончину, велел построить часовню на южной стороне церкви, в которой будет покоиться его прах.

12 августа 1362 года папским указом монастырь получил ряд привилегий. Он освобождался от уплаты пошлин, налогов и ссуд в папский двор, а также десятины за все свои владения настоящие и будущие. В том же году король Франции Иоанн II Добрый освобождает монастырь от всех налогов на пшеницу, вино и другие продукты. Ему будут подражать и его преемники: они утвердят или расширят привилегии монастыря. Начиная с Карла V в 1380 году и до Людовика XV в 1724 году, все короли Франции заезжали в Вильнёв-лез-Авиньон и проявляли щедрость королевской власти.

12 сентября 1362 года Иннокентий VI скончался. Он изъявил желание быть погребённым в церкви монастыря. Архитектор Бертран Ногаироль, скульпторы Томас дё Турнон и Бартелеми Кавалье выполнили его усыпальницу в часовне Святой Троицы. После короткого пребывания в кафедральном соборе Авиньона, Нотр-Дам-де-Дом, прах папы был погребён в усыпальнице 22 ноября 1362 года в присутствии короля Франции. В 1798 году усыпальница была взята на учёт как имущество города Вильнёва, под охраной закона III года в качестве предмета, заслуживающего исторический и артистический интерес. Будучи государственной собственностью, усыпальница так и осталась в часовне, которая была продана местному крестьянину, приспособившему её под сарай. Помещение находилось в аварийном состоянии, когда Проспер Мериме, инспектор исторических памятников, обнаружил усыпальницу 11 сентября 1834 года и на следующий год велел перенести её в церковь муниципальной богадельни. И только в 1959 году Иннокентий VI вновь обрёл покой в своей часовне Святой Троицы в лоне церкви.